Amalie Catharina Margarethe Dreger, 18981983 (aged 84 years)

Amalie Catharina Margaretha "käthe" Kuchenbecker (geb. Dreger)
Name
Amalie Catharina Margarethe /Dreger/
Given names
Amalie Catharina Margarethe
Nickname
Käte
Surname
Dreger
Also known as
Amalie Catharina Margarethe /Kuchenbecker/
Birth
September 1, 1898
Königsberg (Pr.)
Latitude: 54.716 Longitude: 20.516
Text:

{1898-G1774} Königsberg (Pr.)

Note: Vater = Sergeant Alfred Dreger

Vater = Sergeant Alfred Dreger
Mutter = Margarethe geb. Grün

Marriage
November 13, 1918 (aged 20 years)
Memel
Latitude: 55.699 Longitude: 21.147
Address: StA Memel
Source: StA Memel
Note: Trauzeugen:

Trauzeugen:
HEIDENREICH Augustin, Schutzmann a.d., z.Zt. Offizier-Stellvertreter, 49J, Berlin, Alverslebenstr. 6;
WEDRAT Eduard, Zimmermann, z.Zt. Viezefeldwebel, 28J, Wischwill Kr. Ragnit

Occupation
Bürogehilfin
November 13, 1918 (aged 20 years)
Memel
Latitude: 55.699 Longitude: 21.147
Address: Memel, Neuer Park 2a
Residence
Prostken
Latitude: 53.698 Longitude: 22.43
Address: Prostken, Kreis Lyck; Prostki, Powiat Ełcki, Woiwodschaft Ermland-Masuren, Polen.
Birth of a son
September 13, 1919 (aged 21 years)
Rumpischken
Latitude: 55.702 Longitude: 21.154
Address: Rumpiškė, Memel; Debrecen oder Debrecenas
Source: Ancestry
Birth of a son
March 12, 1922 (aged 23 years)
Memel
Latitude: 55.699 Longitude: 21.147
Address: Memel, Ostpreußen, (Klaipėda, Litauen)
Text:

Memeler Dampfboot, November 1991

Source: MyHeritage
Text:

Drews Web Site, Webmaster Doris Drews

Death of a husband
August 24, 1953 (aged 54 years)
Nordhorn
Latitude: 52.43 Longitude: 7.069
Address: Nordhorn, Grafschaft Bentheim, Niedersachsen, Deutschland
Note: http://list.genealogy.net/mm/archiv/ow-preussen-l/2013-06/msg00069.html :

http://list.genealogy.net/mm/archiv/ow-preussen-l/2013-06/msg00069.html :
Am 24. August 1953 entschlief nach langem, schwerem, mit großer Geduld ertragenem Leiden, mein lieber Mann, unser guter, treusorgender Vater, Schwiegervater und Opa, lieber Bruder, Schwager und Onkel, Zollinspektor Otto Kuchenbecker im 62. Lebensjahr. Seine Sehnsucht galt der alten Heimat Ostpreußen. Käte Kuchenbecker, geb. Dreger. Alfred Kuchenbecker und Frau Lieselotte, geb. Benfer. Dietrich Kuchenbecker und Frau Irmgard, geb. Wilke und alle, die ihn lieb hatten. Tilsit und Prostken. Jetzt: Nordhorn, Am Strampel 12

Death
March 25, 1983 (aged 84 years)
Euskirchen
Latitude: 50.661 Longitude: 6.786
Address: Euskirchen, Nordrhein-Westfalen, Deutschland
Source: Ancestry
Text:

Hagen-Lycker Heimatbrief, Juni 1964, Ausgabe 42, Sterbefallanzeige

Family with Ernst Otto Kuchenbecker
husband
18911953
Birth: July 8, 1891 33 33 Borgsdorf
Death: August 24, 1953Nordhorn
herself
Amalie Catharina Margaretha "käthe" Kuchenbecker (geb. Dreger)
18981983
Birth: September 1, 1898Königsberg (Pr.)
Death: March 25, 1983Euskirchen
Marriage MarriageNovember 13, 1918Memel
10 months
son
Alfred Otto Gerhard Kuchenbecker
19191995
Birth: September 13, 1919 28 21 Rumpischken
Death: August 15, 1995Wolfsburg
3 years
son
19221991
Birth: March 12, 1922 30 23 Memel
Death: October 9, 1991Euskirchen
Birth
Text:

{1898-G1774} Königsberg (Pr.)

Marriage
Source: StA Memel
Death
Source: Ancestry
Text:

Hagen-Lycker Heimatbrief, Juni 1964, Ausgabe 42, Sterbefallanzeige

Birth

Vater = Sergeant Alfred Dreger
Mutter = Margarethe geb. Grün

Marriage

Trauzeugen:
HEIDENREICH Augustin, Schutzmann a.d., z.Zt. Offizier-Stellvertreter, 49J, Berlin, Alverslebenstr. 6;
WEDRAT Eduard, Zimmermann, z.Zt. Viezefeldwebel, 28J, Wischwill Kr. Ragnit