Helene Margarete Erna Kuchenbecker, 1895

Name
Helene Margarete* Erna /Kuchenbecker/
Given names
Helene Margarete Erna
Surname
Kuchenbecker
Also known as
Helene Margarete* Erna /Berneick/
Note: auch Kuchenbäcker
Birth
July 1, 1895 33 26
Address: Zweiden
Text:

[1919-H6] Königsberg (Pr.)

Death of a paternal grandfather
August 7, 1905 (aged 10 years)
Gerwischkehmen
Latitude: 54.63 Longitude: 22.1
Address: Gerwischkehmen (Gerwen), Kreis Gumbinnen, Ostpreußen; Priozerskoye Stavropolskiy kray Russland 357972
Cause: Unglücksfall. Er fiel von einem Apfelbaum.
Note: Sterbedatum laut Biografie-Willy Kuchenbecker: 24. August 1905
Death of a father
Cause: Unglücksfall: er wurde von Triebriemen der Dampfmaschine erfasst.
Note: Willy Kuchenbecker (BD-1901-WI): "Onkel Ernst verunglückte tödlich auf dem Dreschkasten,. Er stürzte in die Einlegeluke und wurde unkenntlich von dem Getriebe zermahlen."
Civil marriage
March 8, 1919 (aged 23 years)
Königsberg (Pr.)
Latitude: 54.716 Longitude: 20.516
Text:

{1919-H191} Königsberg (Pr.)

Religious marriage
March 8, 1919 (aged 23 years)
Königsberg (Pr.)
Latitude: 54.716 Longitude: 20.516
Text:

[1919-H6] Königsberg (Pr.)

Residence
1919 (aged 23 years)
Königsberg (Pr.)
Latitude: 54.716 Longitude: 20.516
Death of a sister
August 20, 1920 (aged 25 years)
Cranz
Latitude: 54.956 Longitude: 20.474
Address: Cranz, Samlandküste, Ostpreußen; Selenogradsk (russisch: Зеленоградск, übersetzbar in etwa mit Grüne Stadt), Kaliningradskaya Oblast, Russland

Cause: Unglücksfall: versehentlich erschossen
Text:

AF Horst Reinhold Kuchenbecker: Charlotte Kuchenbecker ist unverheiratet gestorben. Charlotte wurde in Cranz an der Ostsee durch unglücklichen Zufall mit einem Armeerevolver von einem Offizier erschossen.

Family with parents
father
18621917
Birth: about 1862 34 19 Briesenermühle
Death: 1917
mother
elder brother
1890
Birth: October 3, 1890 28 21 Tilsit
15 months
elder sister
4 years
herself
1895
Birth: July 1, 1895 33 26
sister
Private
sister
Family with Ernst Alfred Berneick
husband
1887
Birth: December 3, 1887Königsberg (Pr.)
herself
1895
Birth: July 1, 1895 33 26
Civil marriage Civil marriageMarch 8, 1919Königsberg (Pr.)
Religious marriage Religious marriageMarch 8, 1919Königsberg (Pr.)
Birth
Text:

[1919-H6] Königsberg (Pr.)

Civil marriage
Text:

{1919-H191} Königsberg (Pr.)

Religious marriage
Text:

[1919-H6] Königsberg (Pr.)

Residence
Name

auch Kuchenbäcker

Religious marriage