Amalie Pauline Mathilde Dally, 18431873 (aged 30 years)

Name
Amalie Pauline Mathilde* /Dally/
Given names
Amalie Pauline Mathilde
Surname
Dally
Also known as
Amalie Pauline Mathilde* /Zemke/
Birth
about January 1843
Marriage
Birth of a sister
January 21, 1845 (aged 2 years)
Bischofthum
Latitude: 53.873 Longitude: 16.797
Text:

Amtsgericht Bublitz I/77_1867+05+25

Birth of a brother
April 29, 1847 (aged 4 years)
Bischofthum
Latitude: 53.873 Longitude: 16.797
Text:

Amtsgericht Bublitz I/77_1867+05+20

Birth of a sister
October 4, 1849 (aged 6 years)
Bischofthum
Latitude: 53.873 Longitude: 16.797
Text:

Amtsgericht Bublitz I/77_1867+05+25

Birth of a brother
August 18, 1851 (aged 8 years)
Bischofthum
Latitude: 53.873 Longitude: 16.797
Text:

Amtsgericht Bublitz I/77_1867+05+25

Death of a father
December 31, 1860 (aged 17 years)
Bischofthum
Latitude: 53.873 Longitude: 16.797
Text:

Amtsgericht Bublitz I/77_1867+05+25: Erbbescheinigung

Daß der am 31ten December 1860 zu Bischofthum verstorbene Bauer Gottlieb Dally, welcher mit seiner hinterbliebenen Wittwe August geb. Rojahn in Gütergemeinschaft gelebt, seine Kinder aus der Ehe mit derselben
1. Johann Friedrich Wilhelm Dally
2. Johanne Henriette Juliane Dally, verehelichte Ackerbürger Wilhelm Meinke auf Rummelsburger Feldmark.
3. Amalie Pauline Mathilde Dally

ad 1 bis 3. großjährig

4. Caroline Bertha Dally geboren am 21ten Februar 1845
5. Herrmann Gottlieb Dally, geboren am 29ten.April 1847
6. Charlotte Friederike Dally, geboren am 4ten.October 1849
7. August Theodor Dally, geboren am 18ten.August 1851

ad 4 bis 7 bevormundet durch den Bauern Martin August Kuchenbecker in Bischofthum

zu seinen alleinigen Erben nachgelassen wird bescheinigt.

Urkundlich unter Siegel und Unterschrift.

Bublitz, den 25ten Mai 1867
Königliche Kreis Gerichts Commision

Stempel Unterschrift

Birth of a son
Birth of a son
September 12, 1865 (aged 22 years)
Bischofthum
Latitude: 53.873 Longitude: 16.797
Source: StA Stettin
Text:

{1898-H48} Stettin

Death of a brother
Number of children
Note: Friedrich Wilhelm Christian Zemke, [1873-G1] Wurchow
Marriage of a sister
Birth of a son
December 28, 1872 (aged 29 years)
Sassenburg
Latitude: 53.845 Longitude: 16.681
Address: Sassenburg, Neustettin, Pommern, Prussia Germany
Guardian: Carl Friedrich Kuchenbecker (sen.) (aged 69 years) — Relationship
Residence
1873 (0 after death)
Bischofthum
Latitude: 53.873 Longitude: 16.797
Address: unsicher, laut Heiratsregister {1898-H48} Stettin verstorben in Bischofthum
Source: StA Stettin
Text:

Heirrat des Sohnes Johann Otto Dally, {1898-H48} Stettin

Family residence
1873 (0 after death)
Sassenburg
Latitude: 53.845 Longitude: 16.681
Text:

Amtsgericht Bublitz I/77 - 1873+12+10: In der Hypo S. des Bauerhofes No. 16 in Bischofthum
erscheint im heutigen Termin
der Eigenthümer Carl Kuchenbecker aus Bischofthum,
welcher als Vormund der Erben der verst. Schumacher Zemke, Mathilde geb. Dally in Sassenburg, darin willigt, daß der Büdner Friedrich Reske und seine Ehefrau Bertha geb. Dally als neue Erwerber des rubricirten Grundstücks eingetragen werden. (siehe F2591)

Christening of a son
January 3, 1873 (aged 30 years)
Wurchow
Latitude: 53.859 Longitude: 16.608
Text:

[1873-G1] Wurchow

Note: Paten = Alts. Johann Kuchenbecker, Eigenthümer Christian Wilke, Henriette Resech geb. Remter
Death
August 8, 1873 Age: 30 years 7 months
Sassenburg
Latitude: 53.845 Longitude: 16.681
Text:

[1873-S7] Sassenburg

Note: unsicher, laut Heiratsregister {1898-H48} Stettin verstorben in Bischofthum
Note: Erben = der Mann u. 2 minderjährige Kinder der Verstorbenen
Burial
August 10, 1873 (2 days after death)
Sassenburg
Latitude: 53.845 Longitude: 16.681
Family with parents
father
mother
Marriage Marriage
elder brother
3 years
elder sister
5 years
herself
18431873
Birth: about January 1843
Death: August 8, 1873Sassenburg
2 years
younger sister
18451906
Birth: January 21, 1845 Bischofthum
Death: May 3, 1906Bischofthum
2 years
younger brother
18471872
Birth: April 29, 1847 Bischofthum
Death: May 20, 1872
3 years
younger sister
18491876
Birth: October 4, 1849 Bischofthum
Death: September 13, 1876
23 months
younger brother
Family with Wilhelm Zemke
husband
herself
18431873
Birth: about January 1843
Death: August 8, 1873Sassenburg
Marriage Marriage
son
1872
Birth: December 28, 1872 29 Sassenburg
… … + Amalie Pauline Mathilde Dally
herself
18431873
Birth: about January 1843
Death: August 8, 1873Sassenburg
son
3 years
son
1865
Birth: September 12, 1865 22 Bischofthum
Birth
Residence
Source: StA Stettin
Text:

Heirrat des Sohnes Johann Otto Dally, {1898-H48} Stettin

Family residence
Text:

Amtsgericht Bublitz I/77 - 1873+12+10: In der Hypo S. des Bauerhofes No. 16 in Bischofthum
erscheint im heutigen Termin
der Eigenthümer Carl Kuchenbecker aus Bischofthum,
welcher als Vormund der Erben der verst. Schumacher Zemke, Mathilde geb. Dally in Sassenburg, darin willigt, daß der Büdner Friedrich Reske und seine Ehefrau Bertha geb. Dally als neue Erwerber des rubricirten Grundstücks eingetragen werden. (siehe F2591)

Death
Text:

[1873-S7] Sassenburg

Burial
Number of children

Friedrich Wilhelm Christian Zemke, [1873-G1] Wurchow

Death

unsicher, laut Heiratsregister {1898-H48} Stettin verstorben in Bischofthum

Erben = der Mann u. 2 minderjährige Kinder der Verstorbenen

Death