Amalie Bertha Karoline Braun, 18621944 (aged 81 years)

Amalie Bertha Karoline Braun (1944)
Name
Amalie Bertha Karoline /Braun/
Given names
Amalie Bertha Karoline
Surname
Braun
Also known as
Amalie Bertha Karoline /Venske/
Birth
May 31, 1862
Briesnitz
Latitude: 53.894 Longitude: 16.885
Source: BD_1943-GE
Marriage
January 13, 1885 (aged 22 years)
Grabau
Latitude: 53.89 Longitude: 16.94
Source: BD_1943-GE
Birth of a daughter
February 25, 1886 (aged 23 years)
Briesnitz
Latitude: 53.894 Longitude: 16.885
Address: Briesnitz, Kreis Schlochau (Brzeźnica, powiat szczecinecki, Polska)
Source: BD_1879-EM
Marriage of a daughter
Source: BD_1879-EM
Birth of a grandson
July 30, 1912 (aged 50 years)
Eickfier-Quaks
Latitude: 53.866 Longitude: 16.911
Address: Abbau Eickfier
Birth of a grandson
September 12, 1913 (aged 51 years)
Eickfier-Quaks
Latitude: 53.866 Longitude: 16.911
Address: Abbau Eickfier (Quaks)
Birth of a grandson
February 9, 1915 (aged 52 years)
Eickfier-Quaks
Latitude: 53.866 Longitude: 16.911
Address: Abbau Eickfier
Note: Seine engedrückte Nase, fälschlicherweise oft als Boxunfall gedeutet, zog er sich vermutlich als Jugendlicher bei einem Sturz auf eine Eisenbahnschiene zu. In der Nähe seiner damaligen Aufenthaltsorte (Abbau Eickfier, Grabau) sind keine Eisenbahngleise vorhanden. Daher liegt die Vermutung nahe, dass Kurt auf die nach Ausgrabungsarbeiten auf dem Hof zurückgelassnen Schienen einer Lorenbahn fiel.

Seine engedrückte Nase, fälschlicherweise oft als Boxunfall gedeutet, zog er sich vermutlich als Jugendlicher bei einem Sturz auf eine Eisenbahnschiene zu. In der Nähe seiner damaligen Aufenthaltsorte (Abbau Eickfier, Grabau) sind keine Eisenbahngleise vorhanden. Daher liegt die Vermutung nahe, dass Kurt auf die nach Ausgrabungsarbeiten auf dem Hof zurückgelassnen Schienen einer Lorenbahn fiel.
Die Ausgrabungen fanden um 1934 statt, wie Hedwig Schöler telefonisch am 28.07.2008 berichtete (vgl. pid I10, Archäologie).
Die vorerwähnten Schienen lagen auf dem Hofgelände noch bei einem Besuch im Jahre 2008.

Birth of a grandson
April 29, 1916 (aged 53 years)
Eickfier-Quaks
Latitude: 53.866 Longitude: 16.911
Address: Abbau Eickfier
Source: StA Eickfier
Text:

{1916-G9} Eickfier

Birth of a grandson
October 1, 1919 (aged 57 years)
Eickfier-Quaks
Latitude: 53.866 Longitude: 16.911
Address: Abbau Eickfier
Birth of a grandson
December 7, 1920 (aged 58 years)
Eickfier-Quaks
Latitude: 53.866 Longitude: 16.911
Address: Abbau Eickfier
Note: {1920-G55} Eickfier
Death of a husband
August 20, 1940 (aged 78 years)
Briesnitz
Latitude: 53.894 Longitude: 16.885
Cause: Lungenasthma
Source: StA Grabau
Text:

{1940-S7} Grabau

Death of a grandson
July 19, 1941 (aged 79 years)
Smolensk
Latitude: 54.781 Longitude: 32.049
Address: Alexino, Smolensk (Alexino 4 km sw Smolensk)
Cause: gefallen (Kopfschuß)
Text:

Erwin_1916-1941
beurkundet am 11. Okt. 1941

Source: StA Eickfier
Quality of data: primary evidence
Text:

{1941-S15} Eickfier

Death of a grandson
February 26, 1942 (aged 79 years)
Pogost'ye
Latitude: 59.6 Longitude: 31.536
Cause: gefallen, J.ls. Bz.
Address: Pogost'ye, Leningradskaya oblast', Russland, 187307
59.600005, 31.535989
Source: StA Eickfier
Text:

StA Eickfier1943-S6
beurkundet am 7.3.43

Leningradskaya oblast', Russland, 187307
59.600005, 31.535989

Text:

Herbert_1912-1942; {1943-S6} Eickfier

Note: Ort: Pogostje, Kirovsky District, Leningrad Oblast

Ort: Pogostje, Kirovsky District, Leningrad Oblast
Kämpfe zwischen Ilmen- und Ladogasee. Abwehr der russ. Wolchow-Offensive zum Entsatz von Leningrad. Vernichtung des Feindes im Wolchow-Kessel. Stellungskämpfe im Bereich der Hgr. Nord. Abwehrschlacht südl. d. Ladoga-Sees

Death of a grandson
March 5, 1943 (aged 80 years)
Ukraine
Latitude: 48 Longitude: 31
Source: BD_1913-BR
Text:

Volksbund: Nach den uns vorliegenden Informationen ist Bruno Kuchenbecker seit 01.02.1943 vermisst.
In dem Gedenkbuch des Friedhofes Potylicz / Potelitsch haben wir den Namen und die persönlichen Daten des Obengenannten verzeichnet

Note: Bestellnummer / Signatur: Nds. 725 Nienburg Acc. 10/86 Nr. 87; Todeserklärungsverfahren für Kuchenbecker, Bruno, geb. 12.09.1913 in Eickfier, Kreis Schlochau/Pommern, zuletzt wohnhaft in Eickfier, Kreis Schlochau/Pommern, Zeitpunkt des Todes: 05.03.1943
Death
about 1944 (aged 81 years)
Source: BD_1879-EM
Family with parents
father
mother
Marriage Marriage
herself
Amalie Bertha Karoline Braun (1944)
18621944
Birth: May 31, 1862 Briesnitz
Death: about 1944
Family with August Friedrich Venske
husband
18601940
Birth: November 17, 1860 Briesnitz
Death: August 20, 1940Briesnitz
herself
Amalie Bertha Karoline Braun (1944)
18621944
Birth: May 31, 1862 Briesnitz
Death: about 1944
Marriage MarriageJanuary 13, 1885Grabau
14 months
daughter
Alma Kuchenbecker (1960)
18861969
Birth: February 25, 1886 25 23 Briesnitz
Death: February 11, 1969Nienburg
Birth
Source: BD_1943-GE
Marriage
Source: BD_1943-GE
Death
Source: BD_1879-EM
Birth
Marriage
Media object
Amalie Bertha Karoline Braun (1944)
Amalie Bertha Karoline Braun (1944)