Henriette Reske

Name
Henriette /Reske/
Given names
Henriette
Surname
Reske
Also known as
Henriette /Zell/
Note: auch Röske
Marriage
Death of a maternal grandfather
Note: Besitzübertragung am 05.11.1843 auf Christian Friedrich Kuchenbecker lt. Erbrezeß vom 11.02.1843 (Altenteil für Witwe Dorothea Kuchenbecker, geb. Bansemer)
Death of a maternal grandmother
Marriage of a sister
Text:

aufgeboten zum dritten Mal den 26 JUN 1853

Baptism
Occupation
Bauerntochter
1854
Bischofthum
Latitude: 53.873 Longitude: 16.797
Godson: Johann Carl August Remter (aged 0) — nephew
Marriage of a sister
Death of a half-brother
Note: Friedrich Martin Kuchenbecker starb vermutlich um 1868 ohne Erben, denn als Besitzer des Hofes traten am 27.04.1868 der Bauer Gottlieb Jeschke und dessen Ehefrau Wilhelmine Kuchenbecker, die Witwe von Christian Friedrich Kuchenbecker, auf.
Marriage of a half-sister
between 1868 and 1873
Kasimirshof
Latitude: 53.862 Longitude: 16.757
Death of a father
July 19, 1872
Bischofthum
Latitude: 53.873 Longitude: 16.797
Text:

Amtsgericht Bublitz I/76_1889+09+14

Note: Amtsgericht Bublitz I/76-1889+09+14

Amtsgericht Bublitz I/76-1889+09+14

Erbbescheinigung

Von dem unterzeichneten zuständigen Amtsgericht wird hiermit bescheinigt, daß sich als alleinige gesetzliche Erben des am 19. Juli 1872 zu Bischofthum verstorbenen Altsitzers Johann Reske, welcher mit seiner vor ihm verstorbenen Ehefrau nach der Pommerschen Bauerordnung in Gütergemeinschaft gelebt hat, dessen eheliche Kinder bzw. Kindeskinder nämlich:
a. Friederike verehelichte Altsitzer Carl Reske in Drensch
b. Wilhelmine verehelichte Bauerhofbesitzer Friedrich Remter zu Sassenburg
c. Henriette verwitwete Bauerhofbesitzer Wilhelm Zell zu Drensch
d. die Kinder seiner am 28. März 1876 verstorbenen Tochter Mathilde, welche mit ihrem hinterbliebenen Ehemann dem Gastwirth und Bauerhofsbesitzer Friedrich Kuchenbecker zu Groß Wittfelde in Gütergemeinschaft nach Pommerscher Bauern-Ordnung gelebt hat, nämlich
1. Richard Kuchenbecker Landwirth zu Groß Wittfelde
2. Otto Kuchenbecker daselbst nach Maßgabe der Gesetze vom 12. Maerz 1869 ausgewiesen haben.

Bublitz, den 14. September 1889
Königliches Amtsgericht

Stempel Unterschrift

Marriage of a sister
Death of a sister
Text:

Amtsgericht Bublitz I/76_1889+09+14:
Erbbescheinigung
... alleinige gesetzliche Erben des am 19. Juli 1872 zu Bischofthum verstorbenen Altsitzers Johann Reske, ....
... die Kinder seiner am 28. März 1876 verstorbenen Tochter Mathilde, welche mit ihrem hinterbliebenen Ehemann dem Gastwirth und Bauerhofsbesitzer Friedrich Kuchenbecker zu Groß Wittfelde in Gütergemeinschaft nach Pommerscher Bauern-Ordnung gelebt hat, nämlich
1. Richard Kuchenbecker Landwirth zu Groß Wittfelde
2. Otto Kuchenbecker daselbst
nach Maßgabe der Gesetze vom 12. Maerz 1869 ausgewiesen haben.

Death of a mother
Will
September 14, 1889
Bublitz
Latitude: 53.955 Longitude: 16.588

Amtsgericht Bublitz I/76_1889+09+14

Erbbescheinigung:

Von dem unterzeichneten zuständigen Amtsgericht wird hiermit bescheinigt, daß sich als alleinige gesetzliche Erben des am 19. Juli 1872 zu Bischofthum verstorbenen Altsitzers Johann Reske, welcher mit seiner vor ihm verstorbenen Ehefrau nach der Pommerschen Bauerordnung in Gütergemeinschaft gelebt hat, dessen eheliche Kinder bzw. Kindeskinder nämlich:
a. Friederike verehelichte Altsitzer Carl Reske in Drensch
b. Wilhelmine verehelichte Bauerhofbesitzer Friedrich Remter zu Sassenburg
c. Henriette verwitwete Bauerhofbesitzer Wilhelm Zell zu Drensch
d. die Kinder seiner am 28. März 1876 verstorbenen Tochter Mathilde, welche mit ihrem hinterbliebenen Ehemann dem Gastwirth und Bauerhofsbesitzer Friedrich Kuchenbecker zu Groß Wittfelde in Gütergemeinschaft nach Pommerscher Bauern-Ordnung gelebt hat, nämlich
1. Richard Kuchenbecker Landwirth zu Groß Wittfelde
2. Otto Kuchenbecker daselbst
nach Maßgabe der Gesetze vom 12. Maerz 1869 ausgewiesen haben.

Bublitz, den 14. September 1889

Königliches Amtsgericht

Stempel Unterschrift

Death of a sister
March 11, 1915
Bublitz
Latitude: 53.955 Longitude: 16.588
Source: StA Bublitz
Text:

{1915-S27} Bublitz

Note: Anzeigende = Helene Klotz geb. Reske
Family with parents
father
18001872
Birth: about 1800 25 25
Death: July 19, 1872Bischofthum
mother
1811
Birth: about 1811 31 16 Bischofthum
Death:
Marriage Marriageabout 1828
8 years
younger sister
sister
herself
younger sister
18311915
Birth: about 1831 31 20 Bischofthum
Death: March 11, 1915Bublitz
Mother’s family with Johann Martin Kuchenbecker
stepfather
18001828
Birth: about 1800
Death: before April 1828Bischofthum
mother
1811
Birth: about 1811 31 16 Bischofthum
Death:
Marriage Marriageabout 1827
2 years
half-brother
18281868
Birth: about 1828 28 17 Bischofthum
Death: estimated 1868
half-sister
Family with Wilhelm Zell
husband
herself
Marriage Marriage
Will
Shared note

Amtsgericht Bublitz I/76_1889+09+14

Erbbescheinigung:

Von dem unterzeichneten zuständigen Amtsgericht wird hiermit bescheinigt, daß sich als alleinige gesetzliche Erben des am 19. Juli 1872 zu Bischofthum verstorbenen Altsitzers Johann Reske, welcher mit seiner vor ihm verstorbenen Ehefrau nach der Pommerschen Bauerordnung in Gütergemeinschaft gelebt hat, dessen eheliche Kinder bzw. Kindeskinder nämlich:
a. Friederike verehelichte Altsitzer Carl Reske in Drensch
b. Wilhelmine verehelichte Bauerhofbesitzer Friedrich Remter zu Sassenburg
c. Henriette verwitwete Bauerhofbesitzer Wilhelm Zell zu Drensch
d. die Kinder seiner am 28. März 1876 verstorbenen Tochter Mathilde, welche mit ihrem hinterbliebenen Ehemann dem Gastwirth und Bauerhofsbesitzer Friedrich Kuchenbecker zu Groß Wittfelde in Gütergemeinschaft nach Pommerscher Bauern-Ordnung gelebt hat, nämlich
1. Richard Kuchenbecker Landwirth zu Groß Wittfelde
2. Otto Kuchenbecker daselbst
nach Maßgabe der Gesetze vom 12. Maerz 1869 ausgewiesen haben.

Bublitz, den 14. September 1889

Königliches Amtsgericht

Stempel Unterschrift

Name

auch Röske