Johann Nicol Kuchenbecker, 16781752 (aged 73 years)

Name
Johann Nicol /Kuchenbecker/
Given names
Johann Nicol
Nickname
Hanß
Surname
Kuchenbecker
Nickname
Hanß
Christening
November 8, 1678 31 31 (aged 0 days)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Text:

[1678-G8] Liebengrün, KB Seite 22

Source: FamilySearch
Note: Vetr = Hanß Kuchenbecker, Leinweber

Vetr = Hanß Kuchenbecker, Leinweber
Taufpate = NIcol Kuchenbecker

Burial of a maternal grandfather
June 6, 1680 (aged 1 year)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Text:

[1680-S3] Liebengrün, KB Seite 189

Note: Festo Trinit(atis) = 1. Sonntag nach Pfingsten = 6. Juni 1680
Death of a maternal grandfather
June 9, 1680 (aged 1 year) Age: 66 years 5 months 8 days
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Text:

[1680-S3] Liebengrün

Birth of a sister
1683 (aged 4 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Text:

[1683-G..] Liebengrün, KB Seite 25

Birth of a sister
April 6, 1687 (aged 8 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Source: FamilySearch
Text:

MMKP-T7T

Text:

[1687-G4] Liebengrün, KB Seite 28

Note: Vater = Hanßen Kuchenbecker, Leinenweber
Burial of a sister
April 25, 1687 (aged 8 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Text:

[1687-S2] Liebengrün, KB Seite 192

Note: "dem Leinweber sein Wochen Kindt begraben"

"dem Leinweber sein Wochen Kindt begraben"

Wochenkind, historisches Wortgut, Säugling bis zum Alter von sechs Wochen, (ein kleines Kind in den ersten sechs Wochen nach seiner Geburt).
Da die Säuglingssterblichkeit früher besonders hoch war, sind in den Sterberegistern häufig nur Einträge wie »dem Leinweber sein Wochenkind« ohne weitere Angaben zu finden.

Birth of a brother
about March 1688 (aged 9 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Baptism of a brother
March 30, 1688 (aged 9 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Burial of a paternal grandmother
December 10, 1688 (aged 10 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Text:

[1688-S..] Liebengrün, KB Seite 192

Note: Leinenweber Hanß Kuchenbeckers Witwe, Alter = 77y 3w 3d
Burial of a father
June 21, 1706 (aged 27 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Text:

[1706-S..] Liebengrün, KB Seite 200

Burial of a maternal grandmother
April 30, 1711 (aged 32 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Text:

[1711-S..] Liebengrün, KB Seite 201

Note: Alter = 89 1/2 Jahre
Marriage of a brother
Text:

[1714-H4] Liebengrün, KB Scan 254

Note: in "villa liebengrün" = 20 NOV 1715
Burial of a brother
April 28, 1716 (aged 37 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Text:

[1716-S..] Liebengrün, KB Seite 203

Death of a mother
January 24, 1719 (aged 40 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Text:

{1719-S..] Liebengrün, KB Seite 204

Note: Witwe
Death of a brother
October 25, 1751 (aged 72 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Cause: Schlagfluss
Text:

[1751-S..] Liebengrün, KB Seite 216

Burial of a brother
October 27, 1751 (aged 72 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Text:

[1751-S..] Liebengrün, KB Seite 216

Burial
August 15, 1752 (aged 73 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Text:

[1752-S..] Liebengrün, KB Seite 217

Note: Leichentext "Nun hab ich überwunden.."
Family with parents
father
16471706
Birth: August 9, 1647 36 35 Liebengrün
Burial: June 21, 1706Liebengrün
mother
16471719
Birth: November 3, 1647 33 26 Liebengrün
Death: January 24, 1719Liebengrün
Marriage MarriageNovember 18, 1672Liebengrün
1 year
younger brother
16731673
Birth: November 5, 1673 26 26 Liebengrün
Burial: December 8, 1673Liebengrün
17 months
brother
16751716
Baptism: March 29, 1675 27 27 Liebengrün
Burial: April 28, 1716Liebengrün
4 years
himself
16781752
Christening: November 8, 1678 31 31 Liebengrün
Burial: August 15, 1752Liebengrün
5 years
younger sister
4 years
younger sister
16871687
Birth: April 6, 1687 39 39 Liebengrün
Burial: April 25, 1687Liebengrün
1 year
younger brother
16881751
Birth: about March 1688 40 40 Liebengrün
Death: October 25, 1751Liebengrün
Christening
Text:

[1678-G8] Liebengrün, KB Seite 22

Source: FamilySearch
Burial
Text:

[1752-S..] Liebengrün, KB Seite 217

Christening

Vetr = Hanß Kuchenbecker, Leinweber
Taufpate = NIcol Kuchenbecker

Burial

Leichentext "Nun hab ich überwunden.."

Christening
Burial