Johannes Karl Hermann Kuchenbecker, 19202004 (aged 83 years)

Name
Johannes Karl Hermann /Kuchenbecker/
Given names
Johannes Karl Hermann
Nickname
Hans
Surname
Kuchenbecker
Nickname
Hans
Birth May 8, 1920 30 21
Text:

Allgemeine Zeitung, 16.04.2004; Sterbeanzeigen aus dem Raum Windhoek in Namibia/Afrika; http://familienanzeigen.genealogy.net/detailstod.php?ID=312917&PID=191

Source: MyHeritage
Text:

Kuchenbecker Web Site, Webmaster: Jan Kuchenbecker

Occupation
Schüler (1934), Mechaniker (1952)

Schiffsreise
Hamburg - Walfischbai
July 11, 1930 (aged 10 years)
Text:

Erna Kuchenbecker

Note: Reiseziel: Walfischbay, Namibia

Reiseziel: Walfischbay, Namibia Name des Schiffs: Adolph Woermann Schifffahrtsgesellschaft: Woermann-Linie AG Schiffstyp: Dampfschiff

Residence about 1934 (aged 13 years)
Schiffsreise
Hamburg - Walfischbai
June 30, 1934 (aged 14 years)
Note: Name des Schiffs: Usaramo

Name des Schiffs: Usaramo Schifffahrts­gesellschaft: Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg Schiffstyp: Dampfschiff Unterbringung: Sonstiges

Death March 27, 2004 (aged 83 years)
Address: Vanderbijlpark, Südafrika
Text:

Allgemeine Zeitung, 16.04.2004; Sterbeanzeigen aus dem Raum Windhoek in Namibia/Afrika; http://familienanzeigen.genealogy.net/detailstod.php?ID=312917&PID=191

Note: Angehörige: Elisabeth Kuchenbecker, geb. Herbsleb; Stanley und Cornelia Miller, verw. De Waal, geb. Kuchenbecker mit Frank und Maryke Jebavy, geb. De Waal, mit Lisa; Hannes, Erik und Elisa de Waal;
Family with parents
father
1889
Birth: October 10, 1889 32 29Sommersdorf
Death:
mother
himself
19202004
Birth: May 8, 1920 30 21Berlin-Charlottenburg
Death: March 27, 2004Vanderbijlpark
brother
Private
brother
Private
sister
Private
Family with Elisabeth Emma Klara Herbsleb
himself
19202004
Birth: May 8, 1920 30 21Berlin-Charlottenburg
Death: March 27, 2004Vanderbijlpark
wife
daughter
Private
son
Private
son
Private
daughter
Private
son
Private
BirthZeitungsanzeigen
Text:

Allgemeine Zeitung, 16.04.2004; Sterbeanzeigen aus dem Raum Windhoek in Namibia/Afrika; http://familienanzeigen.genealogy.net/detailstod.php?ID=312917&PID=191

BirthMyHeritage
Text:

Kuchenbecker Web Site, Webmaster: Jan Kuchenbecker

BirthHamburger Passagierlisten, 1850-1934
SchiffsreiseHamburger Passagierlisten, 1850-1934
Text:

Erna Kuchenbecker

DeathZeitungsanzeigen
Text:

Allgemeine Zeitung, 16.04.2004; Sterbeanzeigen aus dem Raum Windhoek in Namibia/Afrika; http://familienanzeigen.genealogy.net/detailstod.php?ID=312917&PID=191

Schiffsreise

Reiseziel: Walfischbay, Namibia Name des Schiffs: Adolph Woermann Schifffahrtsgesellschaft: Woermann-Linie AG Schiffstyp: Dampfschiff

Schiffsreise

Name des Schiffs: Usaramo Schifffahrts­gesellschaft: Deutsche Ost-Afrika-Linie, Hamburg Schiffstyp: Dampfschiff Unterbringung: Sonstiges

Death

Angehörige: Elisabeth Kuchenbecker, geb. Herbsleb; Stanley und Cornelia Miller, verw. De Waal, geb. Kuchenbecker mit Frank und Maryke Jebavy, geb. De Waal, mit Lisa; Hannes, Erik und Elisa de Waal;