Elisabeth Mathilde Horn, 18811919 (aged 38 years)

Name
Elisabeth Mathilde /Horn/
Given names
Elisabeth Mathilde
Surname
Horn
Also known as
Elisabeth Mathilde /Dumke/
Birth
January 28, 1881
Bischofthum
Latitude: 53.873 Longitude: 16.797
Source: StA Neustettin
Text:

{1911-H31} Neustettin

Death of a maternal grandfather
Text:

Amtsgericht Bublitz-I/77_1883+08+01: in den Verhandlungen am 14. Dezember 1881 und 13. Dezember 1882 verzichteten einige Erben auf ihr Erbe von Carl Friedrich Kuchenbecker.

Death of a father
about 1883 (aged 1 year)
Text:

Die Witwe Henriette Horn, geb. Dahlke, und deren drei Kinder wurden aufgrund des Antrages von Bauer August Horn und seiner Ehefrau Johanna geb. Kuchenbecker sowie auf der Basis des notariellen Tauschvertrages vom 9. Mai 1878 und der Erbbescheinigung vom 6. September 1883 am 8. October 1883 als gemeinschaftliche Eigentümer des Grundstücks Nr. 1 in das Grundbuch eingetragen.

Quality of data: secondary evidence
Death of a paternal grandfather
January 14, 1892 (aged 10 years)
Bischofthum
Latitude: 53.873 Longitude: 16.797
Death of a paternal grandmother
February 7, 1903 (aged 22 years)
Bischofthum
Latitude: 53.873 Longitude: 16.797
Source: StA Kasimirshof
Text:

{1903-S3} Kasimirshof

Marriage
June 23, 1911 (aged 30 years)
Neustettin
Latitude: 53.71 Longitude: 16.699
Source: StA Neustettin
Text:

{1911-H31} Neustettin

Note: Eheschließung in Neustettin "auf Grund der Ermächtigung des Königlichen Standesamtes Casimirshof den 14. Juni 1911"
Family residence
1911 (aged 29 years)
Bischofthum
Latitude: 53.873 Longitude: 16.797
Source: StA Neustettin
Text:

{1911-H31} Neustettin

Death of a husband
July 20, 1918 (aged 37 years)
Vandieres (Marne)
Latitude: 49.109 Longitude: 3.738
Address: Vandières,, Département Marne, Region Grand Est, Arrondissement Reims, zum Kanton Dormans-Paysages de Champagne, Frankreich
Cause: gefallen im 1. WK
Source: StA Warnin
Text:

StA Warnin 1918-S13

Note: Hinterpommern-Forum, Fred Ost:

Hinterpommern-Forum, Fred Ost:

Köslin AP Sterberegister 1918 StA Warnin
SU 13/1918 Vandieres (Marne), + 20.07.1918, gefallen als Gefreiter im Pionier-Ersatz-Bataillon Nr. 18, Schlossergeselle Hermann Karl Julius Dumke (im Register steht Damke) 32, * zu Goldbeck Kreis Bublitz, zuletzt wh. Warnin, Ehemann der Elisabeth geb. Horn, Sohn des Eigentümers Edwin (hier: Edwin, nicht Erwin und auch nicht Erdwin) Dumke und der Karoline geb. Kuchenbecker, wh. in Bublitz,

Death of a mother
Death
October 4, 1919 (aged 38 years)
Bublitz
Latitude: 53.955 Longitude: 16.588
Informant: Caroline Wilhelmine Kuchenbecker (aged 63 years) — aunt
Source: StA Bublitz
Text:

{1919-S87} Bublitz

Family with parents
father
1883
Birth: Bischofthum
Death: about 1883
mother
Marriage Marriage
herself
18811919
Birth: January 28, 1881 Bischofthum
Death: October 4, 1919Bublitz
Family with Hermann Karl Julius Dumke
husband
18851918
Birth: January 11, 1885 34 29 Goldbeck
Death: July 20, 1918Vandieres (Marne)
herself
18811919
Birth: January 28, 1881 Bischofthum
Death: October 4, 1919Bublitz
Marriage MarriageJune 23, 1911Neustettin
Birth
Source: StA Neustettin
Text:

{1911-H31} Neustettin

Marriage
Source: StA Neustettin
Text:

{1911-H31} Neustettin

Family residence
Source: StA Neustettin
Text:

{1911-H31} Neustettin

Death
Source: StA Bublitz
Text:

{1919-S87} Bublitz

Marriage

Eheschließung in Neustettin "auf Grund der Ermächtigung des Königlichen Standesamtes Casimirshof den 14. Juni 1911"

Marriage
Death