Maria Elisabeth Catharina Kuchenbäcker, 1743

Name
Maria Elisabeth Catharina /Kuchenbäcker/
Given names
Maria Elisabeth Catharina
Surname
Kuchenbäcker
Also known as
Maria Elisabeth Catharina /Drechsel/
Birth
May 26, 1743 31 35
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Source: KB Liebengrün
Text:

[1743-G#] Liebengrün

Note: Eltern = Amtsschultze und Accise-Einnehmer Johann Friedrich Kuchenbecker oo Anna Barbara Elschner
Christening
May 28, 1743 31 35 (aged 2 days)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Source: KB Liebengrün
Text:

Deutschland, ausgewählte evangelische Kirchenbücher 1567-1945

Birth of a brother
April 28, 1746 (aged 2 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Note: nach FamilySearch: 28. April 1747
Christening of a brother
April 30, 1746 (aged 2 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Source: KB Liebengrün
Birth of a brother
estimated 1748 (aged 4 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Source: KB Liebengrün
Burial of a mother
May 2, 1748 (aged 4 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Death of a paternal grandfather
about February 1750 (aged 6 years) Age: 86 years 14 days
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Source: KB Liebengrün
Burial of a paternal grandfather
February 12, 1750 (aged 6 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Source: KB Liebengrün
Text:

KB Liebengrün 1750-S..

Death of a father
March 1, 1757 (aged 13 years) Age: 45 years./.10 days
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Cause: Febre Pectoriali mati und petechizante
Source: KB Liebengrün
Text:

[1757-S..] Liebengrün, KB Seiter 219

Note: villa liebengrün, Seite 43, Ziffer 11.:

villa liebengrün, Seite 43, Ziffer 11.:
"1757 am 1. Marty ist Johann Friedrich Kuchenbecker, dem Amtsschultheißen und 17 Jahr gewesener General-Accis-Einnehmer einem Febre Pectoriali mati und petechizante, welches er bei der letzten Recrouten Musterung von Halle mitgebracht, verstorben und Tags darauf begraben im Alter von 45 Jahr weniger 10 Tag. Er war ein Mann von großem Verstand und guten Einsichten. Er hat an Liebengrüna viel Gutes veranstaltet und bewirkt. Ist auch von dem Königlichen Amte bei deren Kriegs Troubben in wichtigen Angelegenheiten oft gebraucht worden."

Burial of a father
March 2, 1757 (aged 13 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Source: KB Liebengrün
Marriage of a brother
January 17, 1769 (aged 25 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Source: FamilySearch
Source: KB Liebengrün
Text:

[1769-H..] Liebengrün

Christening
Marriage
June 25, 1771 (aged 28 years)
Liebschütz
Latitude: 50.571 Longitude: 11.647
Address: Evangelische Kirche Liebschütz (Kr. Ziegenrück)
Note: tags nach Johannis (Mittsommerfest (Festum nativitatis St. Johannis Baptistæ, 24. Juni) = 25.Juni 1771
Birth of a daughter
October 3, 1779 (aged 36 years)
Liebengrün
Latitude: 50.561 Longitude: 11.644
Source: KB Liebschütz
Text:

[1779-GX] Liebschütz

Christening of a daughter
October 5, 1779 (aged 36 years)
Liebschütz (Remptendorf)
Latitude: 50.571 Longitude: 11.647
Source: KB Liebschütz
Death of a daughter
Family with parents
father
17121757
Birth: March 10, 1712 48 24 Liebengrün
Death: March 1, 1757Liebengrün
mother
Marriage MarriageDecember 27, 1735Liebengrün
2 months
elder sister
17361736
Birth: March 10, 1736 24 28 Liebengrün
Burial: March 18, 1736Liebengrün
elder brother
17361736
Birth: March 11, 1736 24 28 Liebengrün
Death:
3 years
elder brother
17381741
Birth: August 20, 1738 26 30 Liebengrün
Burial: February 2, 1741Liebengrün
19 months
elder sister
1740
Birth: March 21, 1740 28 32 Liebengrün
3 years
herself
1743
Birth: May 26, 1743 31 35 Liebengrün
3 years
younger brother
1746
Birth: April 28, 1746 34 38 Liebengrün
Death:
3 years
younger brother
Family with Johann Heinrich Drechsel
husband
herself
1743
Birth: May 26, 1743 31 35 Liebengrün
Marriage MarriageJune 25, 1771Liebschütz
8 years
daughter
17791852
Birth: October 3, 1779 36 Liebengrün
Death: February 3, 1852
Birth
Source: KB Liebengrün
Text:

[1743-G#] Liebengrün

Christening
Source: KB Liebengrün
Text:

Deutschland, ausgewählte evangelische Kirchenbücher 1567-1945

Birth

Eltern = Amtsschultze und Accise-Einnehmer Johann Friedrich Kuchenbecker oo Anna Barbara Elschner

Marriage

tags nach Johannis (Mittsommerfest (Festum nativitatis St. Johannis Baptistæ, 24. Juni) = 25.Juni 1771

Birth
Marriage