Ernestine Thom,

Name
Ernestine /Thom/
Given names
Ernestine
Surname
Thom
Nickname
Tina
Married name
Ernestine /Kuchenbecker/
Married name
Ernestine /Reske/
Birth
MarriageFriedrich Wilhelm KuchenbeckerView this family
about 1860

Unterschrift
Darlehensvertrag
February 19, 1873

Occupation
Besitzerin
from April 16, 1891 to July 21, 1891
Text:

Amtsgerciht Bublitz_I/74_1891+07+22: Verkauf durch Witwe Ernestine Kuchenbecker, geb. Thom, am 22.07.1891 von 7 1/2 ha für 1425 Mark an Schmiedemeister Carl Kuchenbecker

Death of a husbandFriedrich Wilhelm Kuchenbecker
April 16, 1891
Cause: Wassersucht
Text:

Amtsgericht Bublitz I/74_1891+04+30

Number of childrenFriedrich Wilhelm KuchenbeckerView this family
0

Text:

Schriftstück vom 03.04.1890 (Testament)

MarriageCarl ReskeView this family
after 1892

Note: Schriftstück vom 30.08.1897: Amtsgericht Bublitz I/74_1897+08+30
Death
Yes

Family with Friedrich Wilhelm Kuchenbecker
husband
18291891
Birth: December 21, 1829 36Bischofthum
Death: April 16, 1891Bischofthum
herself
Birth: Bischofthum
Death:
Marriage
Marriage: about 1860
Family with Carl Reske
husband
1863
Birth: about 1863
Death:
herself
Birth: Bischofthum
Death:
Marriage
Marriage: after 1892
MarriageGrundbuch Bischofthum, Band I Blatt Nr. 1a
UnterschriftGrundbuch Bischofthum, Band I Blatt Nr. 1a
OccupationGrundbuch Bischofthum, Band I Blatt Nr. 1a
Text:

Amtsgerciht Bublitz_I/74_1891+07+22: Verkauf durch Witwe Ernestine Kuchenbecker, geb. Thom, am 22.07.1891 von 7 1/2 ha für 1425 Mark an Schmiedemeister Carl Kuchenbecker

Number of childrenGrundbuch Bischofthum, Band I Blatt Nr. 1a
Text:

Schriftstück vom 03.04.1890 (Testament)

MarriageGrundbuch Bischofthum, Band I Blatt Nr. 1a
SourceAF Gollnick
Note: manche der Zitate aus dem Buch von Detlef Gollnick wurden ergänzt durch Angaben aus dem Stammbaum des Egon Giese (S5); ArchivGK/Ahnenforscher/Giese, Egon.
SourceGrundbuch Bischofthum, Band I Blatt Nr. 1a
Note: Jeweils erwähnte Personen (ohne Aussteller der Urk…

Jeweils erwähnte Personen (ohne Aussteller der Urkunde) im Schriftstück vom - 1781+11+09: Mousquetier David Kockenbecker, Halbbauer Martin Kockenbecker 1782+07+02: Mousqutier David Kockenbecker, Halbauer Martin Kockenbecker, Schneider + Halbbauer Michel Kockenbecker, Einlieger Hans Kockenbecker, Gerichtsmänner Jacob Lorentz Kockenbecker und Peter Martin Kockenbecker 1784+02+11: Büdner David Kockenbecker, Einlieger Hans Kockenbecker = Stiefvater von David, Schwager Halbbauer David Kockenbecker in Linow 1789+10+14: Mousquetier David Kockenbecker, Halbbauer David Kockenbecker, Hans Kockenbecker 1794+11+28: Eva Kockenbecker, verehel. Kockenbecker, Eigenthümer David Kockenbecker, Stiefvater Hans Kockenbecker, ihres Mannes Schwager der Halbbauer David Kockenbecker (Bude No.1 zu Bischofthum) 1817 - 1891: Hypotheken-Buch: Büdner David Wilhelm Kuchenbecker (dessen Vater David Kuchenbecker), Friedrich Wilhelm Kuchenbecker, Wittwe Ernestine Kuchenbecker geb. Thom, Schmiedemeister Carl Kuchenbecker, Landwirt Paul Kuchenbecker und Ehefrau Ida geb. Lünser 1817+08+22: (David Kuchenbeckersche Nachlaßsache) Johann Friedrich Kuchenbecker; David Wilhelm Kuchenbecker aus Bischofthum; Carl Friedrich Kuchenbecker, dessen Curator Bauer Johann Gottlieb Kuchenbecker, daselbst; Anna Sophia geb. Kuchenbecker aus Gust, Wittwe des verstorbenen Michael Friedrich Kuchenbecker 1827+11+09: Büdner Heinrich Scheunemann, Büdner Johann Kuchenbecker, Büdner Johann Blank, Büdner Christian Glashagen, Büdner Carl Bansemer, Büdner Gottlieb Kuchenbecker, Büdner Georg Reske (Bude No. 3), Bauer Christian Friedrich Kuchenbecker, 1827+11+23: Büdner Johann Kuchenbecker, Büdner Johann Blank, Büdner Christian Glashagen, Büdner Carl Bansemer, Büdner David Kuchenbecker, Büdner Gottlieb Kuchenbecker, Büdner Georg Roeske, Büdner Wilhelm Kuchenbecker 1827+12+18: Büdner David Kuchenbecker (No.1), Büdner David Wilhelm Kuchenbecker (No.1a), sein Bruder Johann Friedrich Kuchenbecker (No.1b), Glashagen 1827+12+24: Büdner Wilhelm Kuchenbecker 1828+01+06: Büdner Wilhelm Kuchenbecker 1828+01+17: Büdner Johann Friedrich Kuchenbecker, Büdner David Wilhelm Kuchenbecker, David und Gottlieb Kuchenbecker 1830+08+16: Büdner Johann Friedrich Kuchenbecker, Büdner David Wilhelm Kuchenbecker 1832+03+02: Büdner David Kuchenbecker (Bude No.1a), Büdner David Wilhelm Kuchenbecker 1854+05+18: Büdner Wilhelm Kuchenbecker † 25.01.1847 in Bischofthum, Ehefrau Marie Henriette Dally † 19.05.1850 in Bischofthum, deren Kinder Wilhelmine * 04.10.1824, Friedrich Wilhelm * 21.12.1829 1868+04+27: Bauer Gottlieb Jeschke, seine Ehefrau Wilhelmine Kuchenbecker, Büdner Friedrich Wilhelm Kuchenbecker, seine Ehefrau Ernestine Thom, Mathilde Kuchenbecker, deren Vormund Bauer Carl Dalke 1873+02+19: Büdner Friedr. Wilh. Kuchenbecker, seine Ehefrau Ernestine Thom, Martin August Kuchenbecker 1873+02+19: (Flurbuch) Büdner Friedrich Kuchenbecker und Johann Raddatz 1873+03+17: Büdner Friedrich Kuchenbecker und Johann Raddatz 1884+11+19: Bauer Martin August Kuchenbecker, 1/6-Bauer Friedrich Wilhelm Kuchenbecker 1890+04+03: Sechstelbauer Friedrich Kuchenbecker, dessen Ehegattin Ernestine Thom 1891+02+06: Friedrich Kuchenbeckerschen Eheleute, Theodor Kuchenbecker (früher Michael Kuchenbecker, No. 5), Glashagen 1891+02+11: Theodor Kuchenbecker, August Glashagen 1891+02+17: Büdner Friedrich Kuchenbecker, dessen Ehegattin Ernestine Thom, Büdner August Glashagen 1891+04+30: Sechstelbauer Friedrich Kuchenbecker †16.04.1891, Ehegattin Ernestine Thom 1891+07+23: Witwe Ernestine Kuchenbecker, geb. Thom, Schmiedemeister Carl Kuchenbecker 1897+08+30: Schmiedemeister Carl Kuchenbecker, verehelichte Büdner Ernestine Reschke geb. Thom, verwitwete Kuchenbecker 1932+03+02: Witwe Ida Kuchenbecker 1934+11+17: Landwirt Paul Kuchenbecker, Ehefrau Ida geb. Lünser

Marriage

Schriftstück vom 30.08.1897: Amtsgericht Bublitz I/74_1897+08+30