Magdalena Hartmann, 16361686 (aged 49 years)

Name
Magdalena /Hartmann/
Given names
Magdalena
Nickname
Helena
Surname
Hartmann
Married name
Magdalena /Kuchenbecker/
Married name
Magdalena /Kober/
Nickname
Helena

Linie "Hanßen-Liebengrün"

Birth August 20, 1636 42
Note: Geburtsort = Annahme
Death of a paternal grandmother
February 6, 1638 (aged 1 year)
Note: unsicher, Ort
Burial of a paternal grandmother
February 7, 1638 (aged 1 year)

MarriageKleinhanß KuchenbeckerView this family
November 10, 1662 (aged 26 years)
Text:

[1662-H..] Liebengrün, KB Seite 243

Death of a husbandKleinhanß Kuchenbecker
June 24, 1663 (aged 26 years)
Burgau
Latitude: N50.896 Longitude: E11.592 Google Maps™ Bing Maps™ OpenStreetMap™

Cause: ertrunken beim Holzflößen
Text:

[1663-S3] Liebengrün, KB Seite 183

Note: Eintragung im Kirchenbuch: "ist über der Brücke be…

Eintragung im Kirchenbuch: "ist über der Brücke bei Burgau in der Saale (beim Holzflößen) ertrunken, Kleinhanß Kuchenbecker, Jobst Kuchenbeckers ältester Sohn, auch zu Burgau begraben worden!"

Der Ort wurde verschiedentlih Borgau oder Wogau genannt.

Birth of a sonHannß-Nicol Kuchenbecker Sen.
January 27, 1664 (aged 27 years)
Text:

[1664-G..] Liebengrün

Baptism of a sonHannß-Nicol Kuchenbecker Sen.
January 29, 1664 (aged 27 years)
MarriageNicol KoberView this family
November 6, 1671 (aged 35 years)
Source: FamilySearch
Text:

[1671-H3] Liebengrün, KB Seite 246

Death of a fatherHeinrich Hartmann
April 23, 1675 (aged 38 years) Age: 80 halb Jahr

Text:

[1675-S4] Liebengrün, KB Seite 187

Death of a husbandNicol Kober
September 10, 1677 (aged 41 years) Age: 42 years 9 months 14 days
Text:

[1677-S7] Liebengrün, KB Seite 188

Number of childrenNicol KoberView this family

Note: Johannes Kober, Geburt: 18 June 1672

Johannes Kober, Geburt: 18 June 1672 Katharina Kober, Geburt: 2 April 1674 Liebengruen Hans Adam Kober, Geburt: 10 September 1675, Tod: 1675

Death January 23, 1686 (aged 49 years) Age: 49 years 22 weeks

Text:

[1686-S8] Liebengrün, KB Seite 191

Family with parents
father
herself
16361686
Birth: August 20, 1636 42Liebengrün
Death: January 23, 1686
Family with Kleinhanß Kuchenbecker
husband
16371663
Birth: estimated 1637 48
Death: June 24, 1663Burgau
herself
16361686
Birth: August 20, 1636 42Liebengrün
Death: January 23, 1686
Marriage
Marriage: November 10, 1662Liebengrün
15 months
son
16641750
Birth: January 27, 1664 27 27Liebengrün
Death: about February 9, 1750Liebengrün
Family with Nicol Kober
husband
16341677
Birth: about November 27, 1634
Death: September 10, 1677Liebengrün
herself
16361686
Birth: August 20, 1636 42Liebengrün
Death: January 23, 1686
Marriage
Marriage: November 6, 1671Liebengrün
BirthFamilySearch
Marriagevilla liebengrün
MarriageFamilySearch
MarriageKB Liebengrün
Text:

[1662-H..] Liebengrün, KB Seite 243

MarriageFamilySearch
MarriageKB Liebengrün
Text:

[1671-H3] Liebengrün, KB Seite 246

DeathKB Liebengrün
Text:

[1686-S8] Liebengrün, KB Seite 191

SourceFamilySearch
Note: Die Kirchenbuch-Duplikate von Brandenburg liegen i…

Die Kirchenbuch-Duplikate von Brandenburg liegen im Brandenburgischen Landeshauptarchiv. Die z.T. eingetragenen Links auf Personen sind nicht mehr gültig

unvollständige Auswertung, Änderungen, unsichere Daten.

Nur die mit Abbildungen von Primärquellen belegten Angaben können als sicher angesehen werden. Insbesondere nutzerspezifische Stammbäume enthalten oft fehlerhafte Interpretationen und falsche Zuordnungen.

Urspünglich erfasste Hyperlinks wurden z.T. geändert, deshalb werden etliche der einmal gefundenen Personen beim erneuten Versuch nicht mehr angezeigt!! Einige Personen, insbesondere die Eltern einer Familie, wurden bei Ancsestry und FamilySaerch mehrfach, entsprchend der Anzahl der Kinder erfasst und bekamen bei jedem Kind besondere Ident-Nummern. Diese wurden in 'Kuchenbecker-Ahnen' nicht durchgehend übernommen.

Einige nachweislich falsche Angaben wurden trotz der entsprechenden Hinweise nicht geändert, z.B. Transkriptionsfehler von Namen und falsche Familienzugehörigkeiten.

Birth

Geburtsort = Annahme

Number of children

Johannes Kober, Geburt: 18 June 1672 Katharina Kober, Geburt: 2 April 1674 Liebengruen Hans Adam Kober, Geburt: 10 September 1675, Tod: 1675

NameView

Linie "Hanßen-Liebengrün"

Source