Althanß beim Teiche, 1480

Name
Althanß /beim Teiche/
Given names
Althanß
Surname prefix
beim
Surname
Teiche
Nickname
Kuchenbecker

Linie "Hanßen-Liebengrün"

Birth estimated 1480

Occupation
Schulze

Birth of a sonHanß Kuchenbecker
estimated 1512 (aged 32 years)

Birth of a grandsonHanß Kuchenbecker
estimated 1537 (aged 57 years)

Description
Spottname Kuchenbecker

Note: In einem Bericht zum Landestag "um Lichtmeß" 1525 auf der Burg zu Meißen ist Althanß beim Teiche erwähnt. Er wurde von den anwesenden "Herren" Kuchenbecker genannt. (Seite 41 im Buch "villa liebengrün")
Occupationvilla liebengrün
NameView

Linie "Hanßen-Liebengrün"

Description

In einem Bericht zum Landestag "um Lichtmeß" 1525 auf der Burg zu Meißen ist Althanß beim Teiche erwähnt. Er wurde von den anwesenden "Herren" Kuchenbecker genannt. (Seite 41 im Buch "villa liebengrün")