Erna Belz, 19041975 (aged 70 years)

Name
Erna /Belz/
Given names
Erna
Surname
Belz
Also known as
Erna /Kuchenbecker/
Also known as
Erna /Schreiber/
Birth
November 13, 1904
Neuses
Latitude: 50.275 Longitude: 10.95
Address: Neuses bei Coburg, Deutschland
Text:

Petition; Erna Kuchenbecker geb Schreiber(1928)

Note: Verwandter im Ursprungsland = Ernst Belz (Vater)

Verwandter im Ursprungsland = Ernst Belz (Vater)
In den USA lebender Verwandter = Wilhelm Belz (Bruder)

Emigration
September 24, 1927 (aged 22 years)
Bremen
Latitude: 53.08 Longitude: 8.81
Text:

Petition; Erna Kuchenbecker geb Schreiber(1928)

Text:

Passagierliste-Stuttgart_1927

Immigration
October 4, 1927 (aged 22 years)
New York
Latitude: 40.76 Longitude: -73.99
Text:

Petition; Erna Kuchenbecker geb Schreiber(1928)

Text:

Passagierliste-Stuttgart_1927

Note: Reiseziel = Bruder Wilhelm Belz, 6634 Steward Ave., Chicago, Illinois , USA
Occupation
Factory Worker
1928 (aged 23 years)
Residence
1928 (aged 23 years)
Chicago
Latitude: 41.88 Longitude: -87.62
Address: 818 W. 84th St., Chicago, Illinois, USA
Text:

Petition; Erna Kuchenbecker geb Schreiber(1928)

Einbürgerungsantrag
Beitritt zur US-Staatsbürgerschaft
October 12, 1928 (aged 23 years)
Chicago
Latitude: 41.88 Longitude: -87.62
Marriage
June 29, 1929 (aged 24 years)
Chicago
Latitude: 41.88 Longitude: -87.62
Address: Chicago, Illinois, USA
Text:

Petition; Erna Kuchenbecker geb Schreiber(1928)

Note: Fritz Ernst war der zweite Ehemann, die Scheidung vom ersten Ehemann erfolgte im Juni 1929.
Absichtserklärung
January 20, 1936 (aged 31 years)
Chicago
Latitude: 41.88 Longitude: -87.62
Address: District Court, Northern District, Chicago, Illinois
Naturalization
January 29, 1936 (aged 31 years)
Chicago
Latitude: 41.88 Longitude: -87.62
Residence
1938 (aged 33 years)
Chicago
Latitude: 41.88 Longitude: -87.62
Reise
Schiffsreise von Bremen nach New York
December 16, 1938 (aged 34 years)
Note: Erna Kuechenbecker aus (USA) ist am 16 Dezember 1938 mit dem Schiff 'Europa' in der III. KLasse von Bremen nach New York gefahren; Unternehmer: Nordd. Lloyd, Bremen;
Family residence
1940 (aged 35 years)
Chicago
Latitude: 41.88 Longitude: -87.62
Address: 6522 Honore Street, Chicago, Cook, Illinois
Text:

Chicago_1940-04-02

Death
June 1975 (aged 70 years)
Source: MyHeritage
Text:

U.S. Sterbe-Verzeichnis der Sozialversicherung (SSDI)

Family with Fritz Ernst Kuchenbecker
husband
Fritz Ernst Kuchenbecker
19001976
Birth: February 16, 1900 40 33 Baldenburg
Death: January 5, 1976
herself
19041975
Birth: November 13, 1904Neuses
Death: June 1975
Marriage MarriageJune 29, 1929Chicago
Family with Private
ex-husband
Private
herself
19041975
Birth: November 13, 1904Neuses
Death: June 1975
Birth
Text:

Petition; Erna Kuchenbecker geb Schreiber(1928)

Emigration
Text:

Petition; Erna Kuchenbecker geb Schreiber(1928)

Text:

Passagierliste-Stuttgart_1927

Immigration
Text:

Petition; Erna Kuchenbecker geb Schreiber(1928)

Text:

Passagierliste-Stuttgart_1927

Residence
Text:

Petition; Erna Kuchenbecker geb Schreiber(1928)

Marriage
Text:

Petition; Erna Kuchenbecker geb Schreiber(1928)

Naturalization
Reise
Family residence
Text:

Chicago_1940-04-02

Death
Source: MyHeritage
Text:

U.S. Sterbe-Verzeichnis der Sozialversicherung (SSDI)

Birth

Verwandter im Ursprungsland = Ernst Belz (Vater)
In den USA lebender Verwandter = Wilhelm Belz (Bruder)

Immigration

Reiseziel = Bruder Wilhelm Belz, 6634 Steward Ave., Chicago, Illinois , USA

Marriage

Fritz Ernst war der zweite Ehemann, die Scheidung vom ersten Ehemann erfolgte im Juni 1929.

Reise

Erna Kuechenbecker aus (USA) ist am 16 Dezember 1938 mit dem Schiff 'Europa' in der III. KLasse von Bremen nach New York gefahren; Unternehmer: Nordd. Lloyd, Bremen;

Emigration
Immigration
Einbürgerungsantrag
Absichtserklärung
Naturalization
Family residence