Henriette Giese, 17651842 (aged 77 years)

Name
Henriette /Giese/
Given names
Henriette
Surname
Giese
Also known as
Henriette /Kuchenbecker/
Birth
calculated September 24, 1765
Sassenburg
Latitude: 53.845 Longitude: 16.681
Marriage
Note: Schriftstück vom 15.09.1790 (Freyschulze Johann Giese zu Sassenburg wird als Schwiegervater von Michael Erdmann Kuchenbecker genannt)
Residence
from 1790 to 1812 (aged 46 years)
Bischofthum
Latitude: 53.873 Longitude: 16.797
Address: Bischofthum, Freischulzenhof
Residence
from 1812 to 1842 (0 after death)
Sassenburg
Latitude: 53.845 Longitude: 16.681
Note: Patin [1834-G75] Persanzig
Death of a husband

Testament des Michael Erdmann Kuchenbecker
[Amtsgericht Bublitz I/75-1829+11+23] : "Ich setze hiemit für den Fall meines Todes meine Ehefrau Henriette geborene Giese zur Universal- Erbin meines gesamten Nachlasses, er bestehe in beweglichen oder unbeweglichen Gütern, ein. Dieselbe hat in Folge dieser Erbeinsetzung über den ganzen Nachlaß frei und ungehindert zu verfügen, jedoch darf sie den zu meinem Nachlasse gehörigen Schulzenhof in Sassenburg nicht veräussern, indem dieser nach ihrem Tode einem Bruder-Sohn Johann Kuchenbecker zu Sassenburg nach den folgenden Bestimmungen zufallen soll. ...."

Note: Im Vermerk vom 13.09.1831 wurde festgestellt, dass die verbliebenen Lehnsberechtigten am Schulzenhof in Bischofthum der Bauer Christian Friedrich Kuchenbecker in Rummelsburg und der Stellmacher Joachim Kuchenbecker zu Hammerstein waren. Das bedeutet, dass Michael Erdmann Kuchenbecker bereits verstorben war. Quelle: Amtsgericht Bublitz I/75-1831+09+13
Death of a father
Number of children
Death
October 25, 1842 Age: 77 years 1 month 3 days
Sassenburg
Latitude: 53.845 Longitude: 16.681
Burial
October 28, 1842 (3 days after death)
Sassenburg
Latitude: 53.845 Longitude: 16.681
Family with parents
father
herself
17651842
Birth: calculated September 24, 1765 Sassenburg
Death: October 25, 1842Sassenburg
Family with Michael Erdmann Kuchenbecker
husband
17691831
Birth: October 24, 1769 41 Bischofthum
Death: between November 23, 1829 and September 13, 1831
herself
17651842
Birth: calculated September 24, 1765 Sassenburg
Death: October 25, 1842Sassenburg
Marriage Marriageabout 1790
Marriage
Residence
Death
Birth
Marriage

Schriftstück vom 15.09.1790 (Freyschulze Johann Giese zu Sassenburg wird als Schwiegervater von Michael Erdmann Kuchenbecker genannt)

Residence

Patin [1834-G75] Persanzig

Note

unsichere Datenlage bezüglich Vater und Sohn, kein Nachweis vorhanden

Death